优钱进网 > 育儿 > 正文

离婚给子女的财产被挪用了犯法吗?

2021-05-10 02:33   来源: 湘潭在线  投稿: 慧恩

一、离婚给子女的财产被挪用了犯法吗?

夫妻离婚的时候共同约定把一些东西比如房产过户到孩子名下,这是可以的,属于父母双方对子女的赠与。

最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释》(二)第八条规定:“离婚协议中关于财产分割的条款或者当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有法律约束力。当事人因履行上述财产分割协议发生纠纷提起诉讼的,人民法院应当受理。”

该规定有两层含义:一是当事人在婚姻登记机关协议离婚,并就财产分割达成了协议。二是当事人向婚姻登记机关提交的离婚协议中有关财产分割问题的条款及作为离婚协议组成部分或者附件的财产分割协议,对离婚的双方当事人都具有法律约束力。

离婚协议中关于财产分割的协议是离婚的双方当事人达成的,它当然是可以进行变更或者撤销的:一是由双方协商一致进行变更或者撤销;如果双方不能就变更或者撤销达成一致意见,则只有依照法律的规定进行变更或者撤销。

最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(二)》第9条规定:"男女双方协议离婚后一年内就财产分割问题反悔,请求变更或者撤销财产分割协议的,人民法院应当受理。""人民法院审理后,未发现订立财产分割协议时存在欺诈、胁迫等情形的,应当依法驳回当事人的诉讼请求。"

婚姻法第47条规定:离婚时,一方隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产,或伪造债务企图侵占另一方财产的,分割夫妻共同财产时,对隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产或伪造无征信贷款是不是真的 警惕“无征信贷款”骗局债务的一方,可以少分或不分。离婚后,另一方发现有上述行为的,可以向人民法院提起诉讼,请求再次分割夫妻共同财产。

现在夫妻双方在进行离婚的时候,会协议将共同财产的部分留与子女,那么如果留与子女的部1.80金币传奇分的话,在子女未成年时,夫妻双方之中的一方都可以对该财产进行使用,因为双方都是子女的监护人。但是如果为了将财产留给子女而不会被进行挪用的话,最好协议子女在未成年之前是不得动用此财产的。

上一篇:根据相关法律规定遗嘱公证后能改吗?

下一篇:离婚答辩状财产怎么写?

精选推荐
     
    ©2016-2020 优钱进网